Новости по теме

В.Милонов не оставляет попыток запретить шествия вблизи культовых зданий

22 февраля 2013 года Законодательное собрание Петербурга рассмотрело подготовленный депутатом Виталием Милоновым проект поправок к федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По задумке автора поправок, при рассмотрении заявок на проведение публичных акций чиновники должны будут учитывать мнение религиозных организаций.

Депутат уже выступал с такой инициативой в ноябре 2012 года, но предлагал наделить религиозные организации правом запрещать публичные акции на прилегающих к храмам территориях. Тогда его предложения не одобрили сами представители религиозных организаций. В частности, потому, что в законопроекте отсутствовало определение «непосредственно прилегающей» территории.

Теперь В.Милонов представил доработанный проект. Согласно предлагаемым поправкам, в случае получения заявки на проведение митинга или пикета «на территории, непосредственно прилегающей к зданиям, сооружениям и другим объектам, относящимся к недвижимому имуществу религиозного назначения», чиновники должны будут уведомить об этом соответствующую религиозную организацию. Если представители организации сочтут нужным отреагировать на это письмо (поправки не обязывают их это делать), власти должны будут учесть их мнение. Если религиозная организация будет против проведения акции, чиновники не обязаны отказать организаторам, но могут предложить другое место.

В случае принятия поправок заявки на проведение митингов придется подавать не позднее, чем за 12 дней, а одиночные пикеты придется согласовывать (сейчас они не требуют согласования).

Определение «непосредственно прилегающей» территории по-прежнему отсутствует.

«Это будут решать люди, которые дают согласование. В каждом случае прилегающая территория будет определяться в соответствии со здравым смыслом. Наверное, не очень правильно, если Тесаку согласуют акцию у синагоги», - сказал В.Милонов.

Рассмотрение законопроекта назначено на 27 февраля. Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга рекомендовал депутатам принять поправки в первом чтении.

Депутаты Госдумы, куда законопроект может быть направлен, если будет принят в двух чтениях, не одобрили инициативу В.Милонова. По мнению председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, законопроект противоречит Конституции и приведет к «межконфессиональному обострению».

27 февраля 2013 года документ принят в первом чтении. Его одобрили 34 депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 

В июне документ был принят во втором чтении.

Ссылки на данную статью [1]