Новости по теме

Губернатор Петербурга распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя скота в центре города

13 января стало известно о том, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального жертвоприношения, совершенного в Апраксином дворе на последний Курбан-байрам. Напомним, что Законодательное собрание города просило губернатора разобраться с вопросом о допустимости подобных жертвоприношений. При этом принять специальный городской закон, запрещающий ритуальный забой скота, она не сочла нужным.

Однако в своем ответе парламенту города В. Матвиенко отметила, что Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направил в адрес правоохранительных органов обращения для проведения проверки по этому факту. В. Матвиенко подчеркивает, что федеральный закон содержит фактический запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах. Губернатор обращает внимание на то, что наличие подобного запрета дает право правоохранительным органам требовать от руководителей религиозных объединений и отдельных граждан прекращения нарушения федерального закона, а в случае неповиновения - привлекать виновных к административной ответственности.

По словам В. Матвиенко, на территории Апраксина двора не зарегистрировано ни одного объединения мусульман. Зарегистрированные религиозные объединения осуществляют ритуальные жертвоприношения за пределами города.

Ссылки на данную статью [2]