Новости по теме

ФЕОР предложила ввести налоговые льготы для религиозных организаций и их благотворителей

19 февраля съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР) обратились к Федеральному собранию РФ с призывом освободить от налогов религиозные организации, поскольку они "живут фактически на пожертвования, не получая дохода".

"У нас помимо богослужебной деятельности есть и благотворительная, то есть существуют благотворительные, медицинские, досуговые центры, помещения которых не являются культовыми зданиями, а значит, облагаются налогом на имущество", - рассказал председатель правления ФЕОР Александр Борода. "Однако сколько ФЕОР тратит на уплату этого налога, господин Борода ответить затруднился", - отмечает "Коммерсантъ".

Кроме того, съезд ФЕОР предложил "предоставить налоговые льготы лицам, передающим в дар свое имущество на благотворительные нужды в качестве бесплатного пожертвования". "Необходим целый комплекс мер законодательного характера по созданию налоговых льгот для бизнеса, дающего средства на благотворительность. Если предприниматель жертвует определенную сумму на благотворительные цели, ему эту сумму было бы справедливо вычитать при исчислении налога на прибыль", - говорится в резолюции съезда.

Инициативу об отмене налога на имущество религиозных организаций поддержали в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. К другому предложению ФЕОР там отнеслись более осторожно. "Мы считаем, что правильнее было бы ввести так называемый церковный налог, то есть предоставить право православному человеку вместо подоходного налога платить налог на церковь, который собирает государство",- поделился с "Коммерсантом" сотрудник ОВЦС священник Георгий Рощин.

Советник комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко выразил сомнение, что эта инициатива найдет поддержку у депутатов, поскольку "она откроет поле для нарушений": "Допустим, нечистоплотная религиозная организация выдаст справку коммерческой компании, что та пожертвовала ┬3 млн, а на самом деле пожертвование составило 1,5 млн".

Ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов сообщил, что "МЭРТ уже разрабатывает законопроект по благотворительности, но он в корне отличается от предложений ФЕОР. Этот вопрос нужно хорошо продумать, чтобы не было злоупотреблений, потому что у нас льготы становятся привлекательными для жуликов".

Предложение ввести налоговые льготы для религиозных организаций собеседники "Коммерсанта" также не поддержали: "Почему государство должно давать дополнительные льготы религиозным организациям, которые и так их имеют",- удивился А.Себенцов. "Если дать сейчас льготы религиозным организациям, то завтра их потребуют профсоюзы, фонды, и они будут правы, потому что у нас в Конституции записано равенство всех общественных организаций", - считает С.Медведко.

Отметим, что проходивший 18-19 февраля съезд ФЕОР принял решение о материальной поддержке многодетных семей и выступил против преподавания в школах отдельных курсов по основам "традиционных" религий.