Новости по теме

Депутат Чуев предложил разрешить политическим партиям заявлять о своей религиозной направленности

Депутат ГД Александр Чуев ("Родина") предложил внести поправку в закон "О политических партиях", разрешающую партиям упоминать в названии и уставе о своей религиозной направленности. "В 70 странах мира много лет существуют христианско-демократические или христианско-социальные партии. Если мы разрешим российским партиям включать в свои названия указания на конфессиональную принадлежность, это значит, что они смогут обозначить некие морально-нравственные приоритеты и ничего более", - заявил депутат в интервью "Газете".

По его мнению, в настоящее время российское законодательство позволяет защищать свои интересы атеистическим и антирелигиозным партиям, а верующие такой возможности лишены, что "противоречит принципу равенства прав и свобод россиян".

Однако на заседании 8 ноября депутаты отклонили предложенный А. Чуевым проект. Как со ссылкой на Росбалт сообщает Русская линия, "за" проголосовали только 32 парламентария.

Комментарий: См. также:
А.Чуев: "Закон направлен на то, чтобы дать людям нравственный духовный ориентир". Депутат прокомментировал отклонение Госдумой законопроекта, предусматривающего создание политических партий по признакам религиозной принадлежности... // Русская линия. 2006. 10 ноября.
Александр Чуев: Верующие должны иметь право отстаивать свою политическую позицию // Родина. 2006. 9 ноября.