Новости по теме

Очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

25 октября прошло очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Как сообщает официальный сайт РПЦ, "обсуждались практические вопросы взаимоотношений государства и религиозных объединений. Так, была рассмотрена и принята за основу концепция федерального закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Обсуждались также предложения по организации проведения экспертизы издательской продукции, ввозимой в Россию религиозными организациями, на предмет отнесения ее к материалам научного, образовательного и культурного характера. Была дана предварительная оценка ходу рассмотрения специальной рабочей группой предложений в отношении возможности подготовки специалистов на основе государственных образовательных стандартов в учреждениях профессионального религиозного образования".

См. на сайте Государство и религия список участников заседания, повестку дня, проект протокола и концепцию осуждавшегося законопроекта.

Комментарий: См. также:
Предложения О.А. Чернеги, представленные в раздаточных материалах заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 25.10.2005 // Государство и религия. 2005. 31 октября.
Письмо заместителя министра культуры и массовых коммуникаций РФ Л.Н. Надирова № 2141-01-36-ЛН от 14.09.2005 в Департамент массовых коммуникаций, культуры и образования Аппарата Правительства РФ // Там же.
Справка к вопросу о предложениях по организации проведения экспертизы в отношении издательской продукции, ввозимой религиозными организациями на территорию РФ, на предмет отнесения ее к материалам научного, образовательного и культурного характера // Там же.
Заключение докт. юридич. наук И.В. Понкина от 03.11.2005 по предложениям о внесении изменений и дополнений в законодательство РФ, представленным на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 25.10.2005 // Там же. Ноябрь. ("Все три пакета предложений (А.В. Журавского, С.М. Калабина, О.А. Чернеги) о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, официально представленные и розданные на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации 25.10.2005 содержат существенные юридические недостатки, концептуально несостоятельны и не дают корректных вариантов решения вопроса о признании и установлении государством эквивалентности дипломов, выдаваемых учреждениями профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви, а потому являются неприемлемыми".)
Предложения представителя Рособрнадзора С.М. Калабина, представленные в раздаточных материалах заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 25.10.2005 // Там же.