Новости по теме

Депутаты думской фракции "Родина" считают, что предмет "ОПК" должен стать обязательным элементом программы общеобразовательных школ

7 июля в здании ГД под председательством депутата Александра Крутова состоялось заседание совета по культуре фракции "Родина". На нем также присутствовали деятели культуры и искусства: Николай Бурляев, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Евгений Никифоров, Александр Бобров, Нина Карташева, Александр Беглов и другие. По итогам заседания было принято заявление, в котором инициатива министерства образования по созданию школьного учебника "История мировых религий" расценивается как мера, дискриминационная по отношению к православным. По мнению членов совета, преподавание этого предмета означает навязывание ученику "мешанины из обрывков религий, которая приведет к тому, что из школы он выйдет человеком, не знающим основ своей национальной культуры, своей веры, тех духовных ценностей, на которых было создано Русское государство, русская культура, русский человек". Кроме того, считают члены фракции, этот курс не будет способствовать укреплению патриотических настроений в молодежной среде.

Депутаты уверены, что только введение курса "ОПК" будет способствовать оздоровлению ситуации и потому этот предмет должен стать обязательным во всех общеобразовательных школах России. "Минимальными знаниями о православных ценностях должен обладать каждый гражданин Российской Федерации", - говорится в заявлении совета.