Новости по теме

Депутат Чуев представил новую версию законопроекта о социальном партнерстве

На научно-практической конференции "Российская цивилизация в XXI веке: Политико-правовые основы социального партнерства государства и традиционных конфессий", прошедшей 3 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге Александр Чуев представил новую версию своего законопроекта "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций".

Первоначальная версия законопроекта, от 2002 года, неоднократно подвергалась критике и окончательный ее вариант был снят Думой с рассмотрения. В 2003 году многим более перспективным представлялся аналогичный законопроект Сергея Глазьева. Но сейчас, когда Глазьев находится в оппозиции, а Чуев - член лояльной Кремлю рогозинской части фракции "Родина" и по-прежнему занимает пост заместителя председателя профильного комитета в Думе, приоритет может быть отдан обновленному чуевскому законопроекту.

Принципиальным отличием новой версии является полный отказ от определения понятия "традиционной религиозной организации". Исчезло оно и из названия законопроекта. По новому проекту, государство само решает, с какими из централизованных религиозных организаций ему заключать соглашения о сотрудничестве.

Сотрудничество по-прежнему предполагается в сферах образования, социальной поддержки, работы в тюрьмах и т.д. Правда, такое сотрудничество с любыми религиозными организациями и так возможно по действующему законодательству.

Предполагается также льготное предоставление теле- и радиоэфира религиозным программам, материальная поддержка миссий за рубежом, преимущественные права на передачу государством разного рода имущества.

Фактически в закон встроена норма о реституции имущества религиозных организаций, так как в ст.21 законопроекта сказано:

"Права религиозных организаций на имущество, бывшее в их собственности или владении или признанное таковым на основе религиозного правопреемства, признаются а том случае, если указанное имущество перешло к стороннему собственнику (владельцу) вследствие
национализации или иной формы отчуждения без выплаты возмещения;
отчуждения с возмещением по заниженной стоимости;
обстоятельств, исключав их возможность свободного принятия решения объединением верующих относительно используемого им имущества в соответствии с принятыми им собственными установлениями и правилами"
.