Новости по теме

Александр Чуев предложил лидера Союза "Христианское Возрождение" Владимира Осипова на пост Уполномоченного по правам человека

Заместитель председателя Комитета по делам общественных объединения и религиозных организаций Государственной думы Александр Чуев выдвинул на пост Уполномоченного по правам человека (который должен вскоре освободить О. Миронов) лидера Союза "Христианское Возрождение" (СХВ) Владимира Осипова, отрекомендовав его как известного правозащитника, отсидевшего в тюрьмах и лагерях 15 лет за свои "православно-патриотические убеждения и практическую деятельность по отстаиванию прав человека в Советском Союзе".

Комментарий: Осипов, действительно, отсидел много лет, сперва за участие в демократическом движении начала 60-х, а потом за участие в православно-националистическом движении. С конца 80-х он активно участвует в общественной и церковной жизни и стал одним из самых известных представителей православного ультра-национализма.

Сообщения о том, что Всероссийская великодержавная партия (ВВП) Чуева сблизилась с СХВ Осипова, появились в конце 2002 года.

Подробнее о Владимире Осипове см., например, в "Национализм и ксенофобия в российском обществе". М.: Панорама, 1998.
Ссылки на данную статью [1]