Новости по теме

Славянский правовой центр проанализировал правоприменительную практику по делам о «незаконном» миссионерстве

19 апреля 2018 года был опубликован подготовленный адвокатом Славянского правового центра (СПЦ) Сергеем Чугуновым обзор правоприменительной практики по делам о «незаконном» миссионерстве в 2016 и 2017 годах.

По данным СПЦ, за полтора года действия «закона Яровой» к административной ответственности за «незаконное» миссионерство было привлечено 312 физических и юридических лиц и было вынесено постановлений о штрафах на сумму 4 029 700 рублей. В большинстве  случаев к ответственности привлекались представители протестантских церквей.

В обзоре приводится статистика по годам. Речь идет о ст. 5.25 КОаП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), причем первые две части этой статьи почти не применяются на практике.

В 2016:

«Всего в суды поступило дел – 91 (из них 12 за первое полугодие);

Всего рассмотрено дел (по числу лиц) – 81 (из них 12 за первое полугодие);

Возвращено для устранения недостатков протоколов (ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ) – 16 (из них 1 за первое полугодие);

Производство прекращено, в т.ч. освобождено от административной ответственности (вкл. устное замечание), освобождено от наказания – 8 (из них 2 за первое полугодие);

Всего лиц, подвергнутых наказанию – 47 (из них 9 за первое полугодие, 7 из которых должностные лица);

Назначены административные наказания:

- предупреждение (письменное) – 0;

- штраф – 46 (из них 9 за первое полугодие);

- обязательные работы – 1;

- выдворение – 1;

- конфискация – 1;

Суммы штрафов:

- наложенные по вынесенным постановлениям в отчетном периоде (1 инстанция) – 971 000 рублей (из них 120 000 рублей за первое полугодие);

- наложенные по вступившим в законную силу в отчетном периоде – 505 000 рублей (из них 70 000 рублей за первое полугодие)».

В 2017:

«Всего в суды поступило дел – 488;

Всего рассмотрено дел (по числу лиц) – 477;

Возвращено для устранения недостатков протоколов (ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ) – 77;

Производство прекращено, в т.ч. освобождено от административной ответственности (вкл. устное замечание), освобождено от наказания – 72;

Всего лиц, подвергнутых наказанию – 274;

Назначены административные наказания:

- предупреждение (письменное) – 18;

- штраф – 254;

- обязательные работы – 2;

- выдворение – 5;

- конфискация – 10;

Суммы штрафов:

- наложенные по вынесенным постановлениям в отчетном периоде (1 инстанция) – 4 606 700 рублей;

- наложенные по вступившим в законную силу в отчетном периоде – 3 594 700 рублей».

«Как мы помним, нормы, регулирующие миссионерскую деятельность, являлись частью законопроекта, который был направлен на реализацию дополнительных мер по защите гражданина и общества от терроризма, - говорится в обзоре. - Но нам не известен ни один случай, когда указанные нормы были бы применены по этому назначению. Страдают в основном законопослушные граждане. Причем граждане настолько законопослушные, что часто они даже не обжалуют решение суда, признавая свою вину согласно принятым нормам».

В ряде случаев привлеченные к ответственности пытаются оспорить решения судов. Кроме того, поданы три жалобы в Конституционный суд и одна – в Европейский суд по правам человека.

По мнению С. Чугунова, малое количество жалоб объясняется тем, что, «как правило, привлеченные к ответственности готовы немного побороться за свое право, но не готовы бороться за наше общее право на свободу совести и вероисповедания. А потом, потерпев поражение, готовы мириться с неконституционными ограничениями, потому что "проще оплатить штраф". Так быть не должно».