Новости по теме

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная реализации свободы совести в России

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная реализации свободы совести в России. Один из организаторов мероприятия - Центр "Сова". 

1 декабря 2015 года в Екатеринбурге состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция “Свобода совести в современной России: основые проблемы, направления, тенденции развития (25 лет на пути свободы совести в России)”. Организаторы мероприятия – Информационно-аналитический центр «Сова», Гуманитарный университет (Екатеринбург), Свердловское отделение Общеросийской общественной организации «Российская ассоциация защиты религиозной свободы». 

В конференции приняли участие историки, социологи, политологи, религиоведы, практикующие юристы, представители конфессий.

Доклад Анатолия Пчелинцева (Адвокатское бюро «Славянский правовой центр») был посвящен опасным тенденциям в решениях судов РФ, касающихся прав верующих, Инны Загребиной (Центр «Сова», Гильдия экспертов по религии и праву) - изменениям законодательства о свободе совести, Рафаиля Исхакова – Федеральному списку экстремистских материалов, Ксении Сергазиной (Центр «Сова», Российский государственный гуманитарный университет) – проблемам реализации свободы совести в 2015 году – в частности, конфликтам, возникающим при строительстве культовых зданий и в процессе борьбы за чувства верующих, а также дискриминации граждан по признаку их отношения к религии. Дмитрий Москвин (УрФУ, Уральский филиал Центра современного искусства) рассказал о протестах православных активистов и влиянии «религиозного фактора» на современное искусство в России, а также на возможности реализовать права граждан на свободу слова и свободу самовыражения. Оливер Йоксимович (Гуманитарный университет) посвятил свой доклад законодательству Франции и Сербии. Юрий Вишневский (УрФУ, Гуманитарный университет) напомнил коллегам, что «свобода совести – это и свобода атеистических убеждений».