Новости по теме

Эксперты – о перспективах применения закона «о защите чувств»

Несмотря на то, что с момента вступления в силу закона «о защите религиозных чувств» прошло больше месяца, пока зафиксирован лишь один случай преследования по этому закону. Однако некоторые эксперты, комментируя ситуацию по просьбе Forum 18, высказали опасение, что в дальнейшем при применении этого закона возможны злоупотребления.

Как отмечают критики закона, его текст содержит столь расплывчатые определения, что это дает возможность трактовать закон как угодно.

Директор центра «СОВА» Александр Верховский полагает, что со вступлением в силу новых поправок действия, не рассматривавшиеся ранее как подпадающие под действие Уголовного кодекса, будут интерпретироваться как уголовные деяния, и число таких случаев будет расти. Жалобы различных религиозных, антирелигиозных и прочих групп друг на друга, скапливавшиеся до сих пор в прокуратуре и Следственном комитете, теперь могут получить ход, результатом чего станет вынесение неправомерных приговоров и ухудшение ситуации.

Интерпретация закона, считает А.Верховский, зависит в значительной мере от здравого смысла тех, кто его будет применять.

Адвокат Инна Загребина согласна с тем, что «чувства верующих» - это в большей степени философская категория, а не юридическая, поэтому неясно, как суды будут определять, что есть оскорбление чувств. Адвокат уверена, что это определение будет зависеть от субъективного понимания каждого судьи.  

Кроме того, И.Загребина полагает, что по мере появления дел об «оскорблении чувств» будет возрастать и спрос на лингвистическую и религиоведческую экспертизы, что дополнительно увеличит субъективность таких дел.