Новости по теме

Готовящиеся поправки к Гражданскому кодексу вызвали беспокойство религиозных организаций

11 сентября 2012 года «Ведомости» сообщили, что патриарх Кирилл обратился к президенту Владимиру Путину с письмом по поводу готовящихся поправок к Гражданскому кодексу, касающихся земельных вопросов. Эти поправки были одобрены Госдумой в первом чтении еще весной. Тогда же патриарх обратился к президенту.

По мнению предстоятеля Русской православной церкви, этот законопроект «затрагивает законные интересы религиозных организаций». В частности, патриарх опасается, что религиозные организации окажутся лишены возможности бесплатного долгосрочного пользования землей и будут вынуждены выкупать ее, как и другие организации.

Еще один пункт поправок – возможность распространения на религиозные организации норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Государство «не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций», - говорится в письме.

Кроме того, недовольство патриарха вызвала норма, согласно которой для создания новой религиозной организации (например, монастыря или семинарии) потребуется не менее 10 человек. По его мнению, эта норма противоречит закону о свободе совести и религиозных объединениях.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников пояснил «Ведомостям», что отдельного порядка выкупа или аренды земли для религиозных организаций не предусмотрено, но они получат отсрочку в 2-3 года.

Комментируя письмо и готовящиеся поправки, руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) сообщила, что большинство пожеланий РПЦ были учтены уже в первом чтении, и для религиозных организаций право бесплатного пользования землей было предусмотрено.

Ситуация также прокомментировал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он считает, что процедуру получения земли следует упрощать. Религиозные организации, ввиду ограниченности в средствах, как правило, стремятся получать земельные участки бесплатно. Регулирование Кодексом деятельности религиозных организаций, уверен Р.Аббясов, не должно противоречить Конституции и закону о свободе совести.