Новости по теме

Русская Церковь "обвиняет" секулярные государства в агрессивной позиции по отношению к христианам и экстремизме

30 мая 2011 года на заседании Священного Синода РПЦ был принят документ, выражающий позицию Русской Церкви по поводу «роста проявлений христианофобии в мире».

В документе сказано, что «христианофобия проявляется, прежде всего, тогда, когда религиозные различия используются в политической борьбе, по преимуществу экстремистскими силами, преследующими цели, не совместимые с благом всего общества».

Авторы документа связывают христианофобию прежде всего с «агрессивной» позицией светских государств. «Доминирование жесткого, а порой и агрессивного секуляризма, - считают они, - приводит к тому, что христиане вытесняются из общественной жизни, а публичные заявления и действия, продиктованные христианской верой ― и в первую очередь связанные с моральной оценкой происходящих в обществе событий, ― вызывают негативную реакцию».

В итоговой части документа сказано: «Мы призываем мировое сообщество, религиозных лидеров и все ответственные общественные силы к разработке всеобъемлющего и действенного механизма защиты христиан и христианских общин, подвергающихся преследованиям или ограничениям в своей религиозной жизни и деятельности».

При этом авторы текста утверждают, что они «не имеют целью вмешательство во внутренние дела государств и не призывают к этому мировое сообщество», но только напоминают, что «на правительствах, ответственных перед своими гражданами, лежит обязанность уважать достоинство и права людей и, соответственно, обеспечивать свободное исповедание религиозной веры и безопасность религиозных общин».

Ссылки на данную статью [2]