Новости по теме

В Брянске полицейские проверили религиозные организации на соблюдение противоэпидемических мер

30 ноября 2020 года стало известно, что в Брянске полицейские и сотрудники прокуратуры провели рейд по религиозным общинам, проверяя, соблюдают ли они противоэпидемические меры. В некоторых случаях были выявлены нарушения. Рейд сопровождали журналисты телекомпании.

В ходе проверки Община евангельских христиан-баптистов в Фокинском районе города не допустила проверяющих в здание дома молитвы, где проходило воскресное богослужение, «но внутри уже был сотрудник прокуратуры в штатском». По словам старшего помощника прокурора Фокинского района Брянска Ольги Игнаткиной, на службе присутствовало 200-300 человек, масочный режим соблюдали далеко не все прихожане, санитайзеров в доступе не было.

Община евангельских христиан в Володарском районе Брянска не препятствовала проверке. Журналисты сообщили о соблюдении прихожанами масочного режима, но отсутствии дистанции и присутствии большого верующих старше 65 лет. На пресвитера был составлен протокол об административном правонарушении.

По данным телекомпании, ранее в Фокинском районе Брянска руководитель одной из религиозных общин за несоблюдение противоэпидемических мер был оштрафован на десять тысяч рублей.

В репортаже не сообщается, проводилась ли аналогичная проверка и в отношении православных приходов.