Новости по теме

Во Владивостоке церкви пятидесятников грозят штрафы за несоблюдение мер безопасности во время эпидемии

По результатам проверки, обнаружившей, что церковь пятидесятников «Дом жизни» во Владивостоке проводит религиозные собрания, участники которых не соблюдают предписанные на время эпидемии коронавирусной инфекции меры безопасности, религиозную организацию могут оштрафовать.

6 мая 2020 года полицейские совместно с работниками прокуратуры провели проверку в помещении центра восстановления личности «Путь к свободе», связанного с церковью христиан веры евангельской (пятидесятников) «Дом жизни». Проверка установила, что в помещении находятся более 20 человек – руководители религиозной организации и верующие, в том числе пожилые люди. Никто из собравшихся не носил медицинскую маску.

Собравшиеся, по сообщениям СМИ, мешали проверяющим осматривать помещение и блокировали двери.

По результатам проверки подготовлены материалы для возбуждения в отношении религиозной организации дел по ч. 2 ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

В первом случае для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей, во втором - от 50 до 100 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [1]