Новости по теме

Эксперты Госдумы оценили нормативные акты, предписывающие закрыть храмы для посещения верующих на время эпидемии

20 апреля 2020 года было опубликовано заключение Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений о правовой оценке действий по изменению режима функционирования зданий религиозного назначения (храмов) и посещению их верующими в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции.

Эксперты пришли к выводу, что храмы и иные объекты для проведения богослужений «не входят в круг зданий, учреждений и других объектов, доступ к которым приостановлен нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы и Московской области в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-2019».

Богослужения и религиозные обряды, совершаемые религиозными организациями и религиозными служителями, не относятся к числу «досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий». Соответственно, на них, по мнению авторов заключения, не распространяется действие нормативных актов, приостановивших посещение таких мест.

«Фактический запрет функционирования на определённое время, выраженный словами «временное приостановление», в отношении храмов, включая приостановление проведения богослужений в них и ограничение посещения их верующими, – не может быть установлен органами государственной власти субъектов Российской Федерации», - говорится в тексте заключения. При этом эксперты ссылаются на ч. 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ.

При этом авторы заключения считают юридически возможным введение нормативными актами федерального уровня приостановления функционирования зданий религиозного назначения в случае выявления коронавирусной инфекции у священнослужителей и работников религиозной организации, а также запрета на посещение зданий религиозного назначения верующими с таким же диагнозом.

В заключении также подчеркивается, что «действующим законодательством Российской Федерации сотрудники полиции не наделены полномочиями, позволяющими им произвольно закрывать храмы и налагать административные взыскания на их посетителей – верующих за посещение храмов и нахождение в них».

При этом «попытки органов государственной власти убедить руководство централизованных религиозных организаций попросить, призвать верующих минимизировать посещение храмов, попросить верующих претерпеть некоторые ограничения на религиозных службах, либо призвать их не посещать храмы на определённый период» авторы документа находят «вполне разумными и юридически обоснованными».

Эксперты полагают, что посещение религиозных организаций для участия в богослужениях, особенно при этом выделяются пасхальные богослужения, должно быть упомянуто в качестве исключения из перечня установленных запретов. В противном случае, считают авторы заключения, запрещая посещать религиозные организации, но разрешая деятельность ряда предприятий, власти «утверждают приоритеты интересов извлечения прибыли предпринимателем по отношению к конституционным правам верующих на свободное вероисповедание, включая посещение зданий религиозного назначения и участие в религиозных службах».

В документе отмечается, что выводы, сделанные экспертами, «верны и в отношении аналогичных нормативных правовых актов других субъектов Российской Федерации».