Новости по теме

Верующие протестуют против личного кода

Перед зданием Госдумы верующие организовали акцию протеста против внесения поправок в закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", предусматривающих включение в паспорт личного кода и ИНН. В акции участвуют около 30 человек, многие из которых принесли иконы.
Участники акции сообщили, что выступают по личной инициативе, отказавшись назвать организатора или общественную организацию, которую они представляют.

Депутаты приняли закон в первом чтении, но одновременно высказались против использования графы "личный код гражданина". Представитель президента А. Котенков пообещал убрать упоминания о личном коде ко вторму чтению. (См. стенограммы выступлений А. Котенкова и депутата А.В. Шульги.)

30 октября на сайте "Русский вестник" появилась информация о том, что 14 октября - за три дня до рассмотрения законопроекта в ГД - "православная научная общественность и интеллигенция Санкт-Петербурга" направила в адрес депутатов и членов СФ два обращения с просьбой не допустить принятия закона, предусматривающего присвоение личного кода. В первом обращении от имени общественного объединения "Союз Православных Ученых России" подчеркивается, что указанный "законопроект нарушает основные права и свободы как верующих, так и неверующих граждан РФ, и в том противоречивом виде, в котором с нарушением демократических принципов и процедурных норм он представлен и принят к рассмотрению, принимать его нельзя".

Во втором обращении, подписанном председателем Координационного совета Комитета "Нет колониальному глобализму" к.т.н. Ю.В. Ердяковым и председателем общественной организации "Русско-Белорусское братство" проф. А.В. Воронцовым, отмечается, "что личный код является основой основ или главным инструментом построения глобального сетевого общества, где практически будут упразднены такие понятия как "национальный суверенитет" и "государственная граница". Поэтому принятие указанного законопроекта несет огромную угрозу не только правам и свободам каждого человека, но и экономической, оборонной и в целом национальной безопасности России".

31 октября на сайте "Стояние за истину" были опубликованы образцы текста письма и телеграммы, которые противники присвоения личного кода призывают направлять в адрес Председателя и руководителей фракций ГД. В предлагаемом тексте содержится требование - во исполнение данного на заседании 17 октября А.А. Котенковым обещания "ко второму чтению упоминание о личном коде из Закона изъять" - "во время второго чтения зафиксировать в обсуждаемом законопроекте "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ" отказ от использования неконституционного понятия "личный код" в паспорте гражданина РФ", а также "внести в установленном порядке поправку в статью 21 Конституции РФ о запрете присвоения идентификационных номеров людям".

В предложенном образце письма депутатам есть и такие строки: "Обращаю Ваше внимание на то, что Ваша позиция по данному вопросу будет мною изучена, то, как Вы голосовали во время второго чтения и какие поправки поддерживали, обязательно будет доведено до сведения моих родных, знакомых и сослуживцев, что неизбежно отразится на количестве голосов, отданных Вашей партии на выборах".

В обращении подчеркивается, что "внесение в паспорт гражданина РФ "личного кода"" ведет к "установлению в России "электронного концлагеря", аналогичного фашистскому", а также "нарушает конституционные права и оскорбляет религиозные убеждения" граждан.

14 ноября на заседании Комитета по Государственному строительству ГД РФ было решено принять законопроект в формулировке президента, а все предлагавшиеся поправки - отвергнуть. Это решение стало причиной письменного обращения верующих-противников законопроекта к высшим должностным лицам государства. Текст был одобрен на молитвенном собрании активистов борьбы с личным кодом 15 ноября. В документе решение депутатов названо "попранием законности и регламента Государственной Думы" и "презрением требований православной общественности".

Авторы обращения "последний раз" призывают власти "одуматься и убрать из законопроекта неконституционное понятие "личный код", либо предоставить нам возможность иметь альтернативные документы без личного кода, без трех шестерок и без магнитных полос под фотографией. Вариантом такого альтернативного удостоверения личности может быть бессрочно действующий паспорт гражданина СССР".

25 декабря на сайте "Русский вестник" был опубликован фрагмент заявления, принятого 21 ноября на конференции Союза православных братств. В этом документе также выражается возмущение тем, что "14 ноября 2003 г. на думском Комитете по госстроительству (председатель Гребенников Валерий Васильевич, член партии "Единая Россия") были отклонены все поправки всех депутатов к законопроекту о паспортах". "Таким образом, - говорится в заявлении, - представитель "партии власти" В. В. Гребенников открыто отмежевался от Президента В.В. Путина или подставил его так, чтобы граждане России заподозрили Владимира Владимировича в коварстве и заведомом обмане сограждан. Вот, дескать, какой у нас Президент, намекает Гребенников, за которого вы соберетесь голосовать в марте 2004 года!
Союз православных братств решительно требует уважения гражданского права на свободу совести, уважения религиозных чувств верующих, соблюдения Конституции РФ".

10 февраля 2004 г. еженедельник "Русский вестник" призвал верующих - "чад Русской Православной Церкви" - направлять в адрес Патриарха и членов Священного Синода составленные по единому предложенному образцу письма, в которых содержится просьба "обратиться к Президенту, Госдуме и правительству РФ" и посодействовать принятию закона, который позволил бы православным христианам "жить и совершать все социально значимые деяния без присвоения личного кода". (Напомним, что 15 января секретарь по связям Церкви и общества ОВЦС МП Михаил Дудко в эфире "Эха Москвы" сказал, что хотя руководство РПЦ и не видит угрозы в присвоении ИНН, оно всегда просило власть учитывать наличие противников этой практики среди верующих.)

В преддверии президентских выборов группа православных верующих начали рассылать по электронной почте типовые заявления, которые предлагается направлять в адрес региональных отделений общественной приемной Путина или на имя Сергея Глазьева. В заявлении содержится требование не использовать в России идентификационные номера, личные коды и паспорта с графой "личный код и электронный носитель".

"Люди, отказывающиеся от идентификационных номеров, личных кодов и паспортов граждан РФ, где есть графа - личный код и электронный носитель, практически лишаются средств к существованию и не могут получать социальные, страховые, медицинские и другие услуги", - говорится в заявлении. "Нумерация оскорбительна и для светского человека. Осуждение этому уже вынесла история во время Нюренбергского процесса применительно к фашистам: когда люди в лагерях вместо имен носили номера", - отмечается далее.

Авторы текста требуют "разработать механизм, обеспечивающий отказ от ранее принятого идентификационного кода тем верующим, которые не считают возможным им пользоваться, и предоставить им возможность вести хозяйственную деятельность по альтернативной системе как тем, которые вообще не принимали идентификационный код". "Власть должна искать способы преодоления проблем, а не блокировать их решение, особенно, когда речь идет о священных, Богом данных вещах - правах и свободах человека", - говорится в заявлении.

В теледебатах на РТР 3 марта 2004 г. кандидаты в президенты Сергей Глазьев и Николай Харитонов поддержали эти протесты. Харитонов назвал введение индивидуальных номеров оскорблением людей, и Глазьев с ним согласился.
Заодно Харитонов пообещал, в случае избрания президентом, восстановить графу "национальность" в паспортах.

Комментарий: См. комментарии:
А.Жоголев. Незаполненная графа. // Благовест. Самара. 2003. 24 октября.
Соколов С., Поздняев М. "Зачем он нужен, этот паспорт?" Богобоязненные россияне видят в обмене документов приближение конца света // Новые известия. 2004. 13 января.
Ссылки на данную статью [1]