5 мая 2026 года стало известно, что владивостокская галерея «Артэтаж» по просьбе митрополита Приморского и Владивостокского Павла (Григорьева) убрала из экспозиции картину Сергея Симакова «За здоровье Люцифера».
Митрополит сообщил что получил жалобу от верующей посетительницы выставки, которую возмутила картина, где на этикетке вина была надпись: «Кровь Христа — афера, не пейте — будет дурно. Пейте соки люцифера — это современно и культурно!»
Владыка Павел пояснил, что в этой надписи возмущает верующих: «Христос — наша Любовь, наше спасение, наша Пасха! Высоки чувства христиан ко Христу, это наше счастье и наша уязвимость. Легко, и для злых людей даже забавно оскорблять чувства верующего и любящего человека. Гораздо сложнее оскорбить благородные чувства человека, который не имеет таковых. Принести физическую боль живому человеку легко, трупу — невозможно».
Представитель галереи Александр Городний рассказал, что полотно создавалось в 1987 году, когда отношение к религии было иным, и художник создавал свое произведение «в сатирическом ключе и духе времени». Организаторы выставки не хотели оскорбить верующих.
Картину после обращения митрополита убрали в хранилище.



