Новости по теме

«Сорок сороков» требуют отменить концерты «Арии» из-за кощунства и сатанизма

«Сорок сороков» призывает остановить тур группы «Ария» и привлечь музыкантов к ответственности за оскорбление религиозных чувств. По мнению православных активистов, музыканты глумятся над образом Христа.

15 апреля 2023 года движение «Сорок сороков» выступило с призывом к своим сторонникам не допустить проведения концертов группы «Ария» в нескольких регионах.

Часть концертного тура «Горсть из царства теней» уже завершена, однако с 17 апреля по 2 декабря планируются выступления группы в ряде российских городов.

«Сорок сороков» опубликовали образец заявления с требованием привлечь музыкантов к ответственности по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Православных активистов возмутило, что во время исполнения композиции «Палач» «на заднем фоне сцены изображен холм с Распятиями, а на основной части сцены на верёвках опускается Крест, на который закрепляется солист группы Михаил Житняков, после чего конструкция поднимается над зрительским залом и с такого импровизированного Распятия Житняков Михаил произносит финальные слова про Господа Иисуса Христа: «… тот безумец был никем, ваш спаситель - Я! Я - рядом, я - здесь! Меч - это мой крест! Но вам не распять меня... Плачь! Небом был создан я Палач…»,  что по своей сути является не просто сатанизмом, но глумлением и откровенным публичным надругательством над образом Христа и кощунством в отношении Креста Господня».