Новости по теме

Житель Красноярска усмотрел оскорбление чувств верующих в пасхальном перформансе

3 мая 2021 года стало известно, что житель Красноярска обратился в полицию с жалобой на оскорбление религиозных чувств. Поводом для этого стал перформанс, который устроила местная художница в день Пасхи.

 Художница Мария Гасанова опубликовала в своем Инстаграме серию фотографий, на которых изображен человек в белых одеждах, который на набережной Енисея общается с прохожими и раздает им фрукты. Это происходило 2 мая, когда православные праздновали Пасху. 

Заявитель, местный журналист и блогер Даниил Рад (Рубинович), обратился в полицию, поскольку счел эти фотографии оскорбительными: «То есть кто угодно может надеть белые одежды и пародировать Господа? Издевательство какое-то, особенно в светлый праздник, который для многих верующих важнее, чем Новый год».

Он оговорился, что не желает, чтобы авторы и участники перформанса получили срок, но, по его мнению, они «должны покаяться, получить какой-то урок, может быть, поработать на строительстве храма».

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон (Кутовой), комментируя ситуацию, сказал, что считает акцию «кощунством», а ее авторов обвинил в желании «попиариться». По его мнению, «ситуация вызывает, особенно у православных христиан, глубокое сожаление и простую жалость к тем, кто это устроил».

Однако, по словам архиерея, епархия не желает «какого-то показательного процесса», поскольку и «вопросы относительно мотивов того, кто пожаловался, тоже есть».