Новости по теме

Депутат Гаврилов потребовал проверить клип Моргенштерна на предмет оскорбления чувств верующих

6 апреля 2021 года председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку видеоклипа «Новая волна» Моргенштерна и DJ Smash на предмет наличия признаков оскорбления религиозных чувств.

Заявитель отмечает, что клип был опубликован в канун Пасхи по григорианскому календарю, участники используют костюмы, «стилизованные под католические сутаны», а действие клипа разворачивается в здании, похожем на костел. По его мнению, «налицо оскорбление основ христианства».

«Важно проявить общехристианскую солидарность. Необходимо исключить размещение этого видео на публичных ресурсах в России», - заявил Гаврилов.

При этом создатели клипа во вступительных титрах отметили, что не имели намерения оскорбить чувства верующих, а видео носит развлекательный характер.

22 мая стало известно, что прокуратура Москвы направила клип «Новая волна» на психолого-лингвистическую экспертизу на предмет наличия признаков оскорбления чувств верующих. Результаты экспертизы «ожидаются не ранее IV квартала 2021 года».