Новости по теме

Оскорбляет ли обивка сидений московского транспорта чувства верующих?

Движение «Сорок сороков» заказало экспертизу, цель которой - проверить, оскорбляет ли чувства верующих изображение храмов и крестов на обивке сидений московского транспорта. 

В марте 2021 года нам стало известно, что в июле 2020 года движение «Сорок сороков» заказало лингвокультурологическую и искусствоведческую экспертизу Татьяне Александровне Троицкой. Основной вопрос, который интересовал православных активистов, касался «дизайна ткани, используемой для обивки сидений общественного транспорта в Москве, его изобразительной составляющей, а также контекста, в котором он используется».

Эксперт рассмотрела изображения «объекта исследования» - фотографии ткани - и указала в заключении, что «дизайн представляет собой обобщенный архитектурный пейзаж с видом современной Москвы», а на «спорных фрагментах четко видны купола православных храмов, увенчанные крестами» (эксперт называет церковь Вознесения в Коломенском, собор Василия Блаженного и «более обобщенный образ еще одной из московских церквей»).

Вывод, к которому приходит эксперт, такой: «Созданный дизайн, если его рассматривать абстрактно, в отрыве от сферы применения и назначения ткани, следует признать удачным и полностью отвечающим цели», но при этом, «добиваясь максимальной реалистичности и правдоподобия, художник увенчивает каждый нарисованный храм крестом, – в итоге в ходе употребления возникает каждодневная ситуация, при которой изображение креста оказывается попираемо, так как оно находится на сиденье кресла пассажирского транспорта».

Следовательно, «предоставленный на исследование материал содержит информацию, а также исполнен с применением изобразительных средств, которые в указанном контексте осуществляют оскорбление религиозных убеждения и чувств верующих (православных христиан)».

Активисты движения «Сорок сороков» направили данные экспертного заключения в Правительство Москвы.