Новости по теме

В Челябинской области имам обратился в прокуратуру с требованием защитить детей-мусульман от навязывания православной культуры в школе

Имам города Пласта обратился в прокуратуру с жалобой на нарушение его конституционного права на реализацию свободы совести и оскорбление чувств верующих.

16 февраля 2021 года стало известно, что имам города Пласта Челябинской области обратился в прокуратуру с жалобой на нарушение его конституционного права на реализацию свободы совести и оскорбление чувств верующих.

Поводом для обращения в прокуратуру, по его словам, стало навязывание его детям, ученикам 7-го класса, православной культуры и невозможность соблюдать нормы ислама в школе. Он упомянул, что вынужден был перевести детей в другую школу после того, как на уроке рисования вместо пасхальных яиц они нарисовали мечеть, а его вызвали в школу для разбирательства. Его дети не могут в школе молиться – хотя выбирают места, где они никому не мешают, - при этом должны петь церковные песнопения на уроках или учить пасхальные стихи.

Кроме того детям показывали документальный фильм «Военная приемка. След в истории. 1979. Афганский шторм», в котором, по его мнению, «ислам показан с негативной стороны и есть признаки оскорбления религиозных чувств верующих мусульман».

Имам просит прокурора защитить права родителей и детей - мусульман.