Новости по теме

В Кирове возбуждено дело об оскорблении чувств верующих

Дело по ст. 148 УК возбуждено в отношении жителя Кирова, публиковавшего в сети рисунки и надписи на религиозную тематику.


21 марта 2019 года СУ СК России по Кировской области сообщило, что следственный отдел по Октябрьскому району Кирова возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих).

Основанием для возбуждения дела послужили материалы регионального УФСБ. Ведомство установило, что с апреля 2016 года по февраль 2018 года житель Кирова размещал в интернете "рисунки и надписи, которые содержат признаки унижения христиан и церковнослужителей, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Кировчанин имеет статус подозреваемого по делу.

Мы выступаем против включенного в состав ст. 148 УК неопределенного понятия "оскорбление религиозных чувств верующих", поскольку оно не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Если публикации кировчанина содержали оскорбления, которые можно квалифицировать как "унижение достоинства по признаку отношения к религии", то пропорциональной мерой было бы возбуждение дела по ст. 20.3.1 КоАП, но не уголовное преследование.