Новости по теме

Санкт-Петербургская епархия осудила участие НОД, Имперского легиона и Народного ополчения Донбасса в крестном ходу на Невском

Санкт-Петербургская епархия в официальном заявлении отреклась от антицерковной позиции НОД и растяжек, осуждающих фильм "Матильда".

 

14 сентября 2017 года Санкт-Петербургская епархия опубликовала официальное заявление, посвященное патриотическому крестному ходу в память о дне перенесения мощей Александра Невского.

«12 сентября 2017 года группа людей, назвавших себя Народным ополчением Донбасса, не получив никаких разрешений и благословений, самочинно пронесла транспаранты с надписями, противоречащими духу праздника в честь святого Александра Невского, и тем самым вызвала удивление у многих верующих, которые были рядом. Обсуждение» фильма "Матильда" в таком контексте мы считаем провокацией и осуждаем данную акцию, как противоречащую нормам православной этики», - сказано в заявлении.

В заявлении говорится также о том, что в мероприятии участвовали члены Клуба Имперский легион и участники Санкт-Петербургского отделения «Национально-освободительного движения» (НОД), которые не получали разрешения на участие в крестном ходе: «Представители НОД писали письма в митрополию с просьбой разрешить им влиться со своим крестным ходом в общий, разрешения они не получили; в своей группе "ВКонтакте" они призывали людей к расколу и вводили в заблуждение. В связи с тем, что Санкт-Петербургское отделение НОД заняло явную антицерковную позицию, граничащую с кощунством, Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии категорически не рекомендует представителям православной общественности взаимодействовать с этой общественной организацией, поскольку их учение,  "возвращающее церковь к чистоте православия", не соответствует духу православия, противоречит богословским и каноническим основам Русской православной церкви».