Новости по теме

Православный пожаловался в прокуратуру на «языческий» спектакль о православном святом

Православный верующий пожаловался в прокуратуру на основанный на духовных стихах спектакль о православном святом, состоявшийся в подмосковном храме.  Устроителей спектакля и настоятеля заявитель обвиняет в оскорблении религиозных чувств и возбуждении ненависти.

 

22 мая 2017 года в Видновскую прокуратуру поступило заявление Артура Оганесяна, представившегося православным верующим, соблюдающим «все каноны и обряды православной церкви». Он пожаловался на состоявшийся в апреле 2017 года в Успенском храме подмосковного города Видное спектакль фолькорно-музыкального кукольного театра «Ученый медведь» «Сказ о Егории Храбром», основанный на духовных стихах.

По мнению заявителя, устроители спектакля, зрителями которого стали дети из четырех детских садов и двух православных клубов, «нанесли глубокое оскорбление и обиду находившимся в храме православным верующим»: «Распределили между собой роли и намеренно приобрели для облачения одежду, явно и очевидно противоречащую общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви и языческие музыкальные инструменты, а также языческий деревянный ящик с фигурками, пародирующими достопочтимых православных святых – «вертеп», явно и очевидно противоречащих общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви».

Заявитель ссылается на «правила церковного поведения», запрещающие мирянам, тем более женщинам,  подниматься на солею.

В заявлении содержится требование возбудить в отношении руководителя театра Андрея Пронькина, участницы спектакля Симы Пронькиной и давшего разрешение на проведение спектакля настоятеля храма иеромонаха Софрония (Горохольского) дело по чч. 1, 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих», в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, с использованием служебного положения), и чч. 1, 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Ссылки на данную статью [1]