Новости по теме

В Челябинске возбуждено дело в связи с размещением на карманном календаре рекламы финансовой организации вместе с молитвой "Отче наш" и православной иконой

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области сообщило о возбуждении дела в отношении типографии «Урал-сервис» и финансовой организации «Удобные деньги» в связи с нарушением закона о рекламе. Внимание ФАС привлек карманный календарь, на одной стороне которого логотип организации соседствует с текстом молитвы «Отче наш» и православной иконой.


16 мая 2017 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области сообщило о возбуждении дела «по признакам нарушения рекламного законодательства по факту распространения рекламы микрофинансовой организации с использованием религиозного христианского символа».

Внимание представителей ведомства привлек двусторонний карманный календарь, на одной стороне которого указаны контакты организации «Удобные деньги», а на другой – логотип организации и текст молитвы «Отче наш» со ссылкой на библейский текст (на фоне изображения Спаса Нерукотворного).   

«Использование в рекламном сообщении указанных религиозных христианских символов содержит признаки нарушения законодательства о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих», - считают члены Экспертного совета при Челябинском УФАС России.

Рассмотрение дела назначено на 13 июня. На заседание приглашены представители ООО МФО «Урал-сервис» и МФО «Удобные деньги».

Комментируя ситуацию, секретарь Челябинской епархии свящ. Игорь Шестаков сказал: «Молитва - не интеллектуальная собственность, она, если можно так выразиться, не брендирована».

Ссылки на данную статью [1]