Новости по теме

Ярославская епархия возмущена появлением в городе люков с изображением храмов

Ярославская епархия выразила недовольство новыми крышками от люков канализации, установленных к 50-летию «Золотого кольца». На люках изображены храмы, а ходить по изображению креста ногами нельзя, считают в епархии.

 

9 сентября 2016 года стало известно, что Ярославская епархия возмущена новыми канализационными люками с изображением православных храмов. Люки были заменены в центральной части Ярославля в честь 50-летия «Золотого кольца». Было заказано 600 крышек люков с изображениями исторических объектов, в том числе храмов.

«Для всякого верующего изображение креста на тех объектах, по которым ходят, - неприемлемо», - заявил пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский.

«Ярославльводоканал», установивший эти люки, пытается договориться с духовенством и найти, по словам директора предприятия Александра Махалкина, «такое решение, чтобы не было оскорбления чувств верующих, а также, чтобы предприятие не понесло каких-либо лишних трат».

Ранее возмущение установкой люков выразили горожане, недовольные дороговизной: каждая крышка люка обошлась в 6200 рублей.