Новости по теме

Межрелигиозный совет России выступил за ограничение свободы слова

26 января 2015 года Межрелигиозный совет России выступил с заявлением, в котором призвал ограничить свободу слова ради защиты религиозных чувств.

Авторы документа уверены, что «по мере секуляризации высокие принципы неотчуждаемых прав человека стали осмысливаться вне связи с сакральным измерением жизни, а охрана свободы личности трансформировалась в защиту своеволия, открывая путь аморальности, вседозволенности, анархии и тирании».

«Мы не одобряем либерально-секулярный, релятивистский подход к осмыслению свободы, согласно которому не существует абсолютных ценностей и критериев, а благосостояние — это единственное, к чему имеет смысл стремиться. Утратившая нравственные ориентиры свобода, ставшая идолом и сосредоточенная лишь на удовлетворении собственных потребностей, в том числе «свобода» насмешек над тем, что свято для других, несовместима с подлинным достоинством и величием человека», - говорится в заявлении.

По мнению членов МСР, «свобода нуждается в ограничении, в противном случае она может становиться насилием против других — в форме непосредственного физического воздействия или в форме слова, способном глубоко ранить душу человека», а «индивидуальная свобода должна подчиняться принципам справедливости, человечности и общего блага».

Всем публичным персонам авторы документа советуют «быть крайне острожными с такой деликатной сферой как религия и отдавать отчет о возможных последствиях своих действий».

В заявлении содержится распространенное в православной среде утверждение, что понятие «светскость» не является синонимом «секулярности» и «внерелигиозности», а нравственность и мораль не существуют без религии: «Большинство граждан России, будучи верующими людьми и одновременно тружениками со светскими специальностями, являются носителями религиозных ценностей. <…> Поэтому светское государство должно не только учитывать, но и опираться на моральные корни, а традиционные религии могут помочь справедливой политике, утверждая в обществе ясное осознание важнейших и основополагающих ценностей».

В заключение авторы документа осуждают терроризм и призывают решать спорные вопросы «путем диалога» и «в рамках закона».

Напомним, ранее к ограничению свободы слова ради защиты религиозных чувств призвали депутаты Госдумы. 
Ссылки на данную статью [1]