Новости по теме

Мусульмане Татарстана выступили против установления "языческого идола" в Булгаре

24 марта 2012 года мусульмане Татарстана начали сбор подписей под обращением к президенту республики Рустаму Минниханову. В своем обращении жители выступают против установки в Булгаре 12-метровой статуи Белого барса-«Хранительницы», которую они считают «языческим идолом».  

Авторы обращения напоминают, что татары-мусульмане «бережно, искренне, с надеждой» относятся к Булгару, где, по преданию, приняли ислам их предки.    

«Мы уверены, - сказано в письме, - что установление памятника в виде животного глубоко оскорбит искренние религиозные чувства мусульман, которые с первыми азами ислама твердо знают, что любые изваяния людей и животных с точки зрения ислама оцениваются как символ безбожия, идолопоклонничества. С появлением скульптуры земля Булгар станет местом расположения идола, и посещение этой земли для истинного мусульманина окажется недопустимым».

За неделю письмо президенту подписали 600 мусульман, среди которых религиозные лидеры, артисты, ученые, журналисты и другие общественные деятели.

4 апреля 2012 года стало известно, что Минтимер Шаймиев после поездки в Булгар с премьер-министром Ильдаром Халиковым подтвердил, что «скульптура крылатого барса никак не связана с исламом и ее установление не будет привязано к местам, являющимися остатками исламской цивилизации Булгара». По его словам, скульптуру планируется установить неподалеку от Речного вокзала Булгара.

15 апреля 2012 года мусульмане Ершова (Саратовская область) подписали «протестное обращение к руководству республики Татарстан по факту установки языческого символа в Булгаре».