Новости по теме

Образ ярко накрашенной монахини оскорбляет религиозные чувства жителей Краснодарского края

7 февраля 2011 года стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому Краю возбудило дело в отношении ООО Группы компаний «Сити Центр» за использование в рекламе изображения ярко накрашенной католической монахини, сопровождаемого слоганом «Покажи себя».

Дело возбуждено по признакам нарушения ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» (указанный пункт запрещает использование в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений <…>, официальных государственных символов, религиозных символов и др.).

По мнению 69 % граждан, принявших участие в опросе, проведенном на официальном сайте Краснодарского УФАС России, данная реклама «содержит оскорбительное изображение религиозного образа монахини».

23 марта 2011 года по результатам рассмотрения дела комиссия Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю признала рекламу «ненадлежащей».  

18 мая 2011 года стало известно, что Краснодарское УФАС привлекло ООО Группы компаний «Сити Центр» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и начислило штраф в размере двухсот тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [1]