Новости по теме

Служители Евангельских церквей Сибирского региона выступают против проведения в Красноярском крае фестиваля «Саянское кольцо»

10 июня служители Евангельских церквей Сибирского региона направили губернатору Красноярского края резолюцию, в которой выступили с резким осуждением проведения в крае фестиваля «Саянское кольцо» и других подобных мероприятий. Организаторы фестиваля заявили, что он нацелен на популяризацию этнической культуры Края. К участию организаторы пригласили шаманов «и других представители оккультных верований».​

Фестиваль будет проходить патронажем Министерства культуры края.

«Содержание "фестиваля" не оставляет никаких сомнений, - говорится в резолюции, - популяризация в массовом сознании трехмиллионной аудитории канала оккультных верований, незамысловато прикрытых термином "этническая культура". В этом году организаторы обещают "ещё больше впечатлений" от фестиваля. Не разбираясь в таком хрупком веществе, которым является духовный мир, не стоит в него вмешиваться! Это катастрофически опасно для всех жителей региона».

Учредитель «Саянского кольца» Андрей Катаев заявил, что фестиваль состоится несмотря ни на что. В данный момент сложившаяся ситуация обсуждается в федеральных средствах массовой информации.

«Мы будем пристально следить за происходящими событиями и сделаем всё, чтобы предотвратить оккультизм. В случае трансляции на государственных каналах, мы готовы к самым решительным шагам – даже к судебному разбирательству», - заявил епископ Ассоциации Христианских Церквей "Союз Христиан" в Сибирском регионе Павел Орехов.

Резолюцию уже подписали: Орехов Павел Владимирович, епископ АХЦ «Союз Христиан» по Сибирскому региону, Колмынин Виктор Иванович, епископ АХЦ «Союз Христиан» по Республике Бурятия, Кобижаев Андрей Юрьевич, епископ АХЦ «Союз Христиан» по Республике Хакасия, Республике Тыва и югу Красноярского края, Либеров Юрий, пастор церкви «Свет Христа», г. Омск, Гутова Лидия Дмитриевна, старший пастор церкви «Святого Духа», г. Томск Емельянов Владимир, пастор церкви «Свет Утренней Звезды» г. Саяногорск, Макаров Олег, пастор церкви «Свет Утренней Звезды» г. Саяногорск, Никипелов Николай Алексеевич, пастор церкви «Надежда», г. Улан-Удэ, Жигадло Виктор, пастор церкви пгт. Шушенское.