Новости по теме

Нижегородская епархия выступает против рекламы ритуальных компаний об услугах отпевания

Нижегородская епархия Русской православной церкви выступила против рекламы услуг отпевания. Епархия обратилась с заявлением сначала в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Министерство в свою очередь направило письмо на рассмотрение в рекламный совет при Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области.

Заявление Нижегородской епархии РПЦ содержит информацию о том, что на улицах Нижнего Новгорода "Нижегородская ритуальная компания" раздает листовки с рекламой различных видов ритуальных услуг, в том числе услуги отпевания. Между тем, по мнению епархии, индивидуальный предприниматель, который является собственником данной компании, не имеет права оказывать подобные услуги. В связи с этим епархия считает, что реклама данной ритуальной компании содержит признаки нарушения ч.6 ст.5 закона "О рекламе" (неэтичность).

В обращении, в частности, говорится, что "в настоящее время в СМИ появилось много рекламы о различных ритуальных бюро и агентствах, осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области. Однако в ряде случаев услуги поминовения и отпевания усопших ставятся под сомнение. Таинство совершают неизвестные, либо запрещенные в служении священники, которые не имеют права совершать таинства и обряды. Таким образом, такой священник, совершая обряд, по сути, кощунствует, а таинство становится недействительным", - говорится в документе.

Комментарий: См. также:
Михаил Поздняев. "Эх, отпою!" // Новые известия. 2009. 14 июля.
В Нижегородской епархии пояснили, что отпевание - не услуга, а таинство // Рязанское информационное агентство "7 новостей". 2009. 14 июля.