Новости по теме

В Архангельске православная общественность требует от властей пересмотреть герб города

Православная общественность Архангельска требует от властей города пересмотреть изображение городского герба, на котором святой Михаил изображен, как считают верующие, в духе католицизма. Кроме того, православные считают, что с герба необходимо убрать изображение "врага рода человеческого", или он должен быть изображен "окончательно ниспровергнутым", - сообщает "Интерфакс".

17-20 ноября в городе пройдет акция "Архангельск против дьявола". В каждом районе города будет проводиться сбор подписей под обращением к городскому совету депутатов с просьбой рассмотреть вопрос об изменении герба. Обращение будет направлено властям 21 ноября.

Депутат Архангельского городского Совета Александр Иванов высказался в поддержку изменения герба города.

"На мой взгляд, сегодня пришла пора переосмыслить те символы, которые были приняты в то время, когда у нас не было, да и не могло еще быть полного понимания духовных традиций. Ведь любое упоминание бесов, в том числе и в форме изображения, есть призыв нечистой силы. Нет ничего хорошего в том, что на каждой официальной печати, документе, бланке содержится призыв к дьяволу. Сегодня эта проблема многими осознается, а, значит, пришла пора менять герб города и области", - считает Александр Иванов.

28 сентября стало известно о том, что мэр Архангельска Виктор Павленко поддержал идею убрать "изображение дьявола" с городского герба.

"Сейчас идет строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора, посвященного нашему небесному покровителю. У меня мечта, когда мы построим храм, чёрта с герба убрать. А что будет вместо: или будет один Архангел Михаил, или, может быть, изображение нашего храма и парящий над ним Архангел. Я бы видел такой герб", - заявил мэр.

Комментарий: См. также:
Архангельский депутат выступил против "дьявольского герба" // Русская линия. 2008. 19 ноября.