Новости по теме

По мнению прихожан мечети в Дербенте, действия местного имама могут привести к столкновениям на религиозной почве

Прихожане старейшей в России мечети в Дербенте выразили обеспокоенность действиями местного имама, которые, по их мнению, могут привести к столкновениям между суннитами и шиитами, - сообщает "Интерфакс".

"В последнее время имам мечети Баб аль-Абваб задумал ряд действий, направленных на изменение устоявшегося уклада мечети Джума и традиций, сложившихся в городе, таких как изменение количества и содержания текста азана (призыва на молитву)", - говорится в открытом обращении прихожан Джумы.

Авторы обращения отмечают, что действия имама вызвали протест у прихожан этой самой старой мечети в России, а попытки объяснить ему, что "подобные действия недопустимы и могут привести к разжиганию межнациональной розни и столкновениям представителей различных мазхабов (направлений в исламе)", не увенчались успехом.

"Более того, суннитский имам заявил, что "все к тому и идет", и дал понять, что после окончания месяца рамадан стычек не избежать", - заявили прихожане.

По их словам, из-за действий, предпринятых имамом, мусульмане и другие жители Дербента "пришли в сильное волнение, и действительно есть серьезное опасение, что в городе может начаться столкновение, которое приведет к кровопролитию".

В связи с этим авторы обращения призвали принять "всевозможные меры для предотвращения этих стычек", а также повлиять на действия суннитского имама и оставить возможность прихожанам Джума-мечети "сохранить свой традиционный уклад и распорядок, который не вызывал ни у кого противоречий".

Как заявили прихожане, сами мусульмане-сунниты не разделяют мнение вышеупомянутого имама относительно задуманных им.

"Но если столкновение интересов начнется, то оно перерастет в противостояние шиитов и суннитов, так как нововведения в мечети Джума затрагивают религиозно-патриотические чувства жителей города, и тогда контролировать разъяренные массы людей будет невозможно", - сказано в обращении.