Новости по теме

Мэр Москвы предложил убрать рекламу от храмов и перенести сроки новогоднего украшения города для удобства православных

В ходе заседания правительства Москвы мэр города Юрий Лужков предложил демонтировать рекламу, загораживающую храмы.

"Почему не ставить задачу освобождения от рекламы зон религиозных объектов? Предлагаю включить в этот перечень и наши храмы в качестве первого этапа освобождения от рекламных конструкций. Их надо демонтировать на видовых направлениях", - сказал мэр.

Зонами, свободными от рекламы предполагается сделать также уникальные исторические ансамбли.

Присутствовавший на заседании архиепископ Истринский Арсений обратил внимание собравшихся на то, что сложившаяся практика украшения города к новогодним праздникам (начиная с 10 декабря) неприятна для церкви.

"Праздничное убранство приходится на католические праздники, католическое Рождество, а после нашего Рождества, 7 января, праздничное убранство потихоньку начинают убирать", - отметил владыка Арсений. По его словам, "все православные храмы с 6 января как раз только украшают свежими елями, к тому же, по русскому обычаю и традициям, идет празднование Старого Нового года и Святок. К этому времени, как правило, новогоднего убранства в Москве уже нет". Архиепископ предложил сохранять праздничное убранство минимум до 15 января.

Ю.Лужков поддержал идею переноса сроков украшения города: теперь рождественские поздравления на улицах Москвы будут появляться позднее и не будут убираться до Крещения.

Комментарий: см. также:
Михаил Поздняев. "Это неприятно для церкви" // Новые известия. 2008. 16 апреля.
Матвей Масальцев. Со щитом или на щите // Газета. 2008. 16 апреля.