Новости по теме

Глава Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ - против изображений православных святынь на бутылках кагора и упаковках продуктов питания

Глава Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ протоиерей Вячеслав Пушкарев призывает бойкотировать производителей продуктов питания и кагора, использующих для оформления своей продукции изображения православных святынь. "Смотришь на бутылку вина - а на этикетке святитель Николай, святые апостолы на Тайной вечере, Царица Небесная с Христом Младенцем, а вот и сам Господь. Святые изображения - не для печати!" - заявил он корреспонденту газеты "Комсомольская правда - Иркутск".

Как передает портал "Интерфакс-религия", "в своем обращении, выложенном ранее на официальном сайте епархии, священник призвал также всех верующих подавать жалобы, в том числе и в суд, "на наглых рекламодателей, паразитирующих на наших святынях', а всем продуктам, имеющим на упаковке изображения церквей и святых, объявить бойкот".

"Кроме того, - добавляет портал, - отец Вячеслав призвал Всемирный русский народный собор "услышать нашу боль и обратиться к парламенту России и администрации Центрального банка РФ с просьбой рассмотреть возможность замены изображений на российской мелкой монете и бумажных банкнотах на изображения более религиозно нейтральные'".

Комментарий: Напомним, что летом 2006 г. РПЦ получила контроль над торговыми марками с использованием религиозной тематики.
См. также:
Поздняев М. Уберите ангелов с денег! В РПЦ требуют запретить изображать храмы и иконы на монетах, товарах и в рекламе // Новые известия. 2007. 16 августа. ("Письмо из Иркутска можно было бы рассматривать как забавный казус. Однако заканчивается оно вовсе не забавно. Руководитель миссионерского отдела полагает, что для борьбы с осквернителями "христианские печатные СМИ должны прекратить существование, а высвободившиеся финансовые средства должны быть консолидированно направлены на завоевание теле-радиоэфира и интернет-пространства". А всех рекламщиков и бизнесменов, "паразитирующих на РПЦ", затаскать по судам...")
Воронов А., Коробов П., Ментюкова С. РПЦ гонит святое с этикеток и купюр // Коммерсант. 2007. 17 августа.
Яковлева Е. Апостол с рублем // Российская газета. 2007. 17 августа.
Требование РПЦ прекратить широкое использование церковной символики // Эхо Москвы. 2007. 16 августа.
Протоиерей Вячеслав Пушкарев: "Наглые рекламодатели паразитируют на наших святынях" // Русская линия. 2007. 21 августа.
Умнов П. Товары и святыни // Русский журнал. 2007. 21 августа.
Ссылки на данную статью [1]