Новости по теме

Архангельская прокуратура требует наказать предпринимателя за использование в рекламе христианской символики

Архангельская областная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по факту кощунственного использования христианской символики в наружной рекламе жалюзи. Напомним, протесты верующих вызвали плакаты с изображением полуобнаженной женщины с крестом на груди.

Прокуратура ссылается на ч. 6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", согласно которой не допускается использование непристойных и оскорбительных образов в отношении религиозных символов. На 14 июня намечено рассмотрение дела в суде. Ответчиком является предприниматель С.Трифонов, ему объявлено предостережение о недопустимости использования в рекламе непристойных и оскорбительных образов.

Одновременно рекламное агентство "Графика" разместило на жилом доме по ул. Воскресенской аналогичный плакат, только вместо креста на груди женщины изображена пятиконечная звезда. Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов отметил, что "данный символ является антихристианским по происхождению".

"Теперь все стало на свои места. Рекламодатели показали свою истинную сущность, не замаскированную под христианские образы. Кому эти люди поклоняются, такую символику и изображают. Это протеста уже не вызывает, - сказал священник.