Новости по теме

Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом просит власти не допустить строительства торгово-развлекательного комплекса рядом с монастырем

Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом игумен Николай (Парамонов) направил в Общественный совет при губернаторе Санкт-Петербурга обращение с просьбой не допустить строительства рядом с монастырем торгово-развлекательного комплекса. Городским комитетом по градостроительству и архитектуре одобрил план строительства поблизости от обители комплекса, включающего в себя игорные заведения. Подобное соседство, по мнению игумена, не совместимо с монастырским укладом.

Комментарий: См. также:
Рядом с Троице-Сергиевой пустынью в Санкт-Петербурге может появиться развлекательный комплекс // Портал-Credo.ru. 2007. 14 марта. ("Отец Николай задается вопросом - какие юридические основания есть на строительство ТРК, если 100 га исконных монастырских земель имеют статус сельскохозяйственных, а по закону статус можно изменить лишь при строительстве объекта федерального значения. Сам монастырь является федеральным памятником, возле которого предусмотрена охранная зона. "Ее нужно продолжить на 500 метров - и все! Но власти не хотят вносить изменения в регламент", - говорит игумен".)