Новости по теме

Движение "Народный собор" предлагает перенести захоронения кремлевского некрополя в специальный пантеон

Общественное движение "Народный собор" обратилось к руководству страны с предложением перенести захоронения советского времени из кремлевской стены и тело Ленина из мавзолея в специальный пантеон.

"Создание пантеона советской эпохи в специально отведенном для этого месте и перенесение в него захоронений из некрополя на Красной площади, включая тело В.Ульянова (Ленина), будет отвечать международной практике подобных захоронений (например, пантеоны в Риме и Париже), а также снимет целый ряд вопросов, по сей день являющихся предметом острых дискуссий", - говорится в заявлении движения.

Авторов документа смущает, что "массовые народные гуляния проходят в непосредственной близости от кремлевского некрополя".

"Ни в христианских традициях, приверженность к которым сейчас высказывает большинство населения нашей страны, ни в традициях других крупнейших религиозных конфессий России, ни в одной из цивилизованных стран мира не принято устраивать "пляски на костях", веселиться на кладбище возле могил", - напоминают представители "Народного собора" и призывают уважительно относиться к мертвым.

2 марта представители "Народного собора" и еще нескольких православных организаций провели на Красной площади молебен о замене пятиконечных звезд на кремлевских башнях двуглавыми орлами возвращении иконы Нерукотворного образа Спасителя на ворота Спасской башни.

Комментарий: Напомним, что православная общественность уже выступала с аналогичной инициативой.