Новости по теме

Православные - против празднования Хэллоуина

28 октября в Новопушкинском сквере в центре Москвы прошел пикет против празднования Хэллоуина, организованный молодежным православным движением "Георгиевцы". В акции приняло участие несколько десятков человек.

Как сообщает "Интерфакс-религия", "пикетчики держали плакат с нарисованной на нем тыквой - символом этого праздника, перечеркнутой красной чертой. Кроме того, всем желающим предлагалось написать маркером о своем отношении к Хэллоуину на двух щитах, которые находились тут же, и попить тыквенного сока - таким образом организаторы давали понять, что 'тыкву надо использовать по прямому назначению, а не превращать этот овощ в символ отвратительного языческого торжества'".

Агентство также цитирует листовку, которую раздавали члены движения "Георгиевцы": "Современная массовая культура навязывает молодежи ложные символы. Сатанинские и языческие по своей сути, они активно используются в качестве брендов для заманивания подрастающего поколения в клубы на якобы безобидные вечеринки, где для большего 'веселья' ребятам предлагают 'таблеточку' или 'косячок'".

Глава службы коммуникации ОВЦС МП священник Михаил Прокопенко заявил "Интерфаксу": "Празднование Хэллоуина ставит вопрос о том, что культурные заимствования должны вестись с осторожностью, и говорит о сохраняющейся культурной всеядности и неразборчивости нашего народа. Я считаю эту тенденцию весьма печальной".

"Нужно сознавать, что Хэллоуин - это просто маскарад, развлечение, имеющее очень часто коммерческий привкус, когда соответствующие магазины выполняют план продаж за полгода. Тем не менее молодой человек, надевающий личину демона или упыря, нередко и в жизни начинает считать возможным проявлять свойственные этим персонажам качества", - сказал о. Михаил.

Комментарий: См. также:
Журавлева Е. Любовь к призракам: По просьбе "Огонька" ведущие российские ученые попытались разобраться в феномене Хэллоуина // Религия и СМИ. 2006. 30 октября. (Статья из "Огонька".)
Ситников М. Хэллоуин? Не пущать! // Civitas.ru. 2006. 1 ноября.
Демьянова Д. Удар по тыкве // Религия и СМИ. 2006. 2 ноября. (Статья из газеты "Россiя".)
Ссылки на данную статью [1]