Новости по теме

В Калуге православные протестуют против строительства дома на месте, где раньше стоял монастырь

23 октября группа калужан, среди которых были представители местного православного движения, попыталась воспрепятствовать сносу здания пекарни на ул. Поле Свободы. Ранее на данном участке располагался Крестовский монастырь. Кроме того, здесь находятся могилы видных деятелей Калужской губернии, в том числе - героев Отечественной войны 1812 года. Теперь же на этом месте ведется строительство многоэтажного дома, причем, по сведениям калужского радио, - без разрешительных документов. С жалобами на действия застройщиков горожане еще в 2005 г. обращались в городскую управу Калуги и областную администрацию. Но ничего не помогло.

"На месте событий, - передает Седмица.Ru со ссылкой на Regions.Ru, - состоялся стихийный митинг местных жителей и православной общественности, возмущенных произволом застройщиков. Милиция задержала нескольких участников акции и доставила их в ОВД Московского округа Калуги для выяснения обстоятельств. Впрочем, всех задержанных скоро отпустили из милиции, даже без составления протоколов".

26 октября представители православной общественности провели митинг протеста против строительства. В митинге приняли участие около 200 человек. Как отмечает Русская линия, "инициативу православных калужан поддержал депутат, заместитель председателя Комитета по информационной политике Госдумы Александр Николаевич Крутов. 25 октября он направил Правительственную телеграмму губернатору Калужской области с вопросом о предпринимаемых областной администрацией мерах для спасения Крестовского монастыря".

Ссылки на данную статью [2]