Новости по теме

Г.Джемаль считает клип группы "Блестящие" оскорбительным для мусульман

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что клип "Восточные сказки" группы "Блестящие" оскорбляет чувства мусульман. Джемаль считает, что танцы девушек создают "атмосферу легкого разврата, не имеющую ничего общего с моралью мусульман". На ролик ему пожаловалась чеченская певица Лиза Умарова, которой клип, "как мусульманке, нанес микротравму": "Она мне пожаловалась, что идея стать шестым мужем оскорбляет нравственные ценности мусульман, представляя их в глазах общества озабоченными самками и самцами,- заявил господин глава Исламского комитета России.
- Девочки позиционировали себя не как москвички, а как восточные женщины, оскорбив пропагандой многомужества нравственность мусульманки".

Г.Джемаля поддержала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. По ее мнению, "Блестящие" "ведут себя вызывающе". "Я считаю, что группа должна перемонтировать свой клип. Оскорблять такого человека, как Гейдар Джемаль, нельзя", - заявила депутат.

Советник Совета муфтиев России Али Вячеслав Полосин не разделяет позицию главы Исламского комитета. "По Корану, каждому человеку дана свобода выбора, и если люди пребывают в духовном неведении, это их право,- сказал он.- Но запрещать подобные песни нельзя: так можно посчитать, что песня "Если б я был султан" тоже оскорбляет чувства верующих".

Участница группы "Блестящие" Анна Семенович сообщила, что группа "никоим образом не хотела оскорбить мусульман". "Мы не оголяем интимные части тела, да и в таких коротких юбках, как в нашем клипе, пол-Москвы ходит, - сказала певица. - Я не мусульманка, но ролик не призывает, чтобы мусульманки делали так же, как мы".

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин также не считает песню "Восточные сказки" оскорбительной и призывает Г.Джемаля не искать провокации "на ровном месте".

Комментарий: См. также:
Представители православной Церкви и общественности видят за критикой "Блестящих" личные амбиции и интересы части российских мусульман // Интерфакс-религия. 2006. 30 марта.
Представители Православной Церкви и общественности видят за критикой "Блестящих" личные амбиции и интересы части российских мусульман // Радонеж. 2006. 31 марта.
Гомзикова С., Трофимов А. Карикатурный скандал дошел до "Городка": Культура попала под пристальное внимание религиозных организаций и патриотически настроенных граждан // Независимая газета. 2006. 4 апреля.