Новости по теме

Власти Казани отказались удовлетворить требования группы мусульман о приведении столицы Татарстана в "приличествующий вид" к 1000-летнему юбилею

Администрация Казани дала официальный ответ на обращение группы мусульман, переданное властям в июне. В документе, который подписали 1600 человек, содержались требования убрать к 1000-летнему юбилею города все уличные рекламные щиты с изображением обнаженных тел, приспособить общественные туалеты для совершения ритуального омовения, убрать многочисленные казино хотя бы из центра Казани, которая, по словам авторов обращения, скоро может превратиться в "региональный Лас-Вегас". Кроме того, считают мусульмане, в городе, в частности, на ул. Баумана, отсутствуют признаки того, что Казань - "столица всех татар". Городская администрация не согласилась ни с одним из выдвинутых требований.

В мэрии объяснили, что, во-первых, вопрос о правомерности размещения на улицах города рекламных щитов с изображением обнаженных тел находится в ведении управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан. Во-вторых, что касается общественных туалетов, то денег едва хватает на их содержание, не говоря уже о каком бы то ни было переоборудовании. В-третьих, по мнению чиновников, земля в центре Казани выделяется далеко не только под строительство игорных заведений. Наконец, в-четвертых, в администрации не согласны с тем, что на ул. Баумана недостаточно выражен "татарский колорит". Ведь там, отмечается в официальном ответе, расположены торговые места, где продаются сувениры татарских и русских мастеров, там находятся музей Шарифа Камала и Дом дружбы народов, вывески магазинов выполнены на обоих государственных языках республики, по радио "Казанский посад" транслируются "произведения мировой, русской и татарской эстрадной классики".