Новости по теме

Курское территориальное Управление Министерства РФ по антимонопольной политике удовлетворило претензии Миссионерского отдела местной епархии РПЦ к московскому издательству

21 октября Курское территориальное Управление Министерства РФ по антимонопольной политике рассмотрело заявление представителей местной епархии РПЦ, по мнению которых, выпущенные московским издательским домом "РИПОЛ классик" книги "Большой молитвенный щит" и "Пресвятая Богородица, спаси нас. Молитвы о помощи" содержат "неэтичную рекламу, которая порочит религиозные символы Православной Церкви". На обложках этих изданий изображены православные иконы, однако, как сказано в тексте заявления, содержание обеих книг "противоречит учению Православной Церкви, поскольку содержит описание обрядов бытовой магии, заговоров и заклинаний", причем "молитвословия, взятые из богослужебных и обрядовых чинопоследований Православной Церкви, кощунственно вплетены в магические обряды". Комиссия антимонопольного управления постановила, что издательство нарушило ст.10 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и предписала "устранить последствия нарушения... прекратив продажу, обмен или иное введение в оборот" указанных изданий.

Комиссия исходила, во-первых, из результатов религиоведческой экспертизы, пришедшей к выводу о том, что "вышеуказанные книги содержат описание обрядов бытовой магии, заговоров и заклинаний, в которых использованы элементы богослужебной литературы Русской Православной Церкви, а именно: служебных требников, миней (ежедневных богослужебных сборников), молитвословов; на обложках данных книг использованы канонические иконы Русской Православной Церкви". Во-вторых, из ст. 17 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", согласно которой "религиозные организации пользуются исключительным правом учреждения организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения".

А так как "ООО "ИД "РИПОЛ классик" не является издательством, учрежденным религиозной организацией, и не имеет документов, подтверждающих его право на издание богослужебной литературы", комиссия пришла "к выводу о том, что незаконное использование ООО "ИД "РИПОЛ классик" при введении в оборот своего товара элементов богослужебной литературы и православной символики объективно способно создать для издательства преимущества при реализации товара (расширение круга потребителей за счет лиц, желающих приобрести духовную православную литературу) в силу использования издательством исторически сложившегося высокого авторитета Русской Православной Церкви, по сравнению с конкурентами, в том числе издательствами, учрежденными Русской Православной Церковью и осуществляющими издание и реализацию богослужебной литературы на законном основании, а также причинить им убытки в виде упущенной выгоды".

Таким образом, действия издательства были признаны недобросовестной конкуренцией, т.е. нарушением ст. 10 Закона РСФСР "О конкуренции...".

Как сказал глава миссионерского отдела Курской епархии о. Тигрий Хачатрян, у них "нет цели запретить оккультно-магическую литературу, которая заполонила прилавки. Согласно Конституции, каждый гражданин нашей страны вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Но человек должен знать, что он покупает".

12 ноября Курское антимонопольное управление известило о. Тигрия "о том, что Территориальным управлением МАП России по г. Москве и Московской области возбуждено производство по делу по признакам нарушения ст. 6 ("Недобросовестная реклама"), п.1 ст. 8 ("Неэтичная реклама") ФЗ "О рекламе" в отношении ООО "ИД "РИПОЛ КЛАССИК" по материалам о нарушении законодательства о рекламе, направленным Курским ТУ МАП по результатам анализа обстоятельств, изложенным в заявлении священника Тигрия.
Материалы проверки о нарушениях законодательства ООО "ИД "РИПОЛ КЛАССИК", поступившие из прокуратуры Курской области в прокуратуру г. Москвы, направлены для проверки в Таганскую прокуратуру г Москвы".

Комментарий: См. комментарий:
Новиков П. Какому богу молится "Рипол-классик"? // Радио "Маяк". 2004. 16 февраля.