Новости по теме

Вслед за разгромом выставки православные активисты пытаются запретить балет

21 августа Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" направил Юрию Лужкову и главному режиссеру Малого театра Юрию Соломину письмо с требованием не допустить показ балета Анжелена Прельжокажа "Благовещение".

Постановка должна быть представлена московскому зрителю 26 августа в рамках "Первого фестиваля балета Grand Pas" на сцене Малого театра.

Поводом к выступлению комитета стало то, что в балете Архангела Гавриила и Деву Марию изображают две танцовщицы, что, по мнению, о. Александра Шаргунова носит явно выраженный сексуальный оттенок и пропагандирует однополую любовь.

Комитет квалифицирует постановку как "возбуждающую религиозную рознь".

"Такие провокации,- говорится в обращении Общественного Комитета,- представляют опасность для всего нашего общества и конституционного строя нашего государства. На этот раз готовящееся кощунство проходит под эгидой Правительства Москвы, и это делает городские власти и, прежде всего, мэра столицы ответственными за преступление и его последствия". В письме Юрию Соломину Общественный Комитет утверждает, что "постановка кощунственного балета на сцене Малого театра принесет несравненно больший вред, чем его демонстрация на какой-либо другой сцене. Это будет рассматриваться как признание за тупой провокацией права называться искусством достойным искусства Ермоловой, Садовских, Сумбатова-Южина, которые прославили Малый театр и русский театр".

Руководители фестиваля, комментируя ситуацию по просьбе "Независимой газеты", отмечают высокий художественный уровень постановки, созданной одним из лучших хореографов мира. Артистический директор фестиваля Никита Дмитриевский заявил, что письмо Общественного Комитета это политика, "а политика и искусство лежат в разных плоскостях. Нормально, когда произведения искусства кажутся противоречивыми во взглядах разных сторон". Президент фестиваля Игорь Яринских подчеркнул, что руководство фестиваля "не может заниматься цензурой".

"Независимая газета" обратила внимание, что Комитет "За нравственное возрождение отечества" нашел довольно неожиданного для православных союзника - Католическую лигу Америки, выступавшую против спектакля. Журналисты также предположили, что авторы письма вряд ли видели саму постановку и ориентировались, по всей вероятности, на анонс спектакля, где описаны "агрессивно-чувственный ангел в черном платье, искуситель и соблазнитель" и "трогательная двойственность" Богородицы. Прибывший в Москву хореограф Анжлен Прельжокаж также отметил, что за исключением США, ни в одной из стран, где был показан балет, проблем не возникало.

24 сентября на сайте "Русское небо" было опубликовано недатированное письмо "Общества возрождения отечественных традиций" (Санкт-Петербург), в котором выражается протест против "провокационного показа балетов Прельжокажа". В письме, в частности, говорится: "Насаждение в умах идеологии толерантности, размывание национального менталитета наших соотечественников происходит путём перекодировки, изменения сознания (называемого в искусстве "перформансом"), путём подмены понятий. <...>
Толерантность (терпимость) ко всем и вся призвана заменить собой принципиальность и стойкость в убеждениях, в вере. В рамках толерантности становится допустимым то, что на протяжении тысячелетий считалось (а у людей с чистой совестью считается и сейчас) несовместимым со званием человека и его достоинством. А потому такое искусство, впрыскивая в человека "яд всесмешения" (по выражению К. Леонтьева), вводит в норму самые дикие и богохульные эксперименты над святынями, самые вольные трактовки текстов и сюжетов Священного Писания. Ведь для прислужников толерантности святыни - не более чем фетиши, а Священное Писание и Предание - не более, чем собрание мифов".

Авторы письма обращаются "ко всем соотечественникам, в ком ещё не очерствело сердце и жива совесть, с призывом - дать решительный отпор всем попыткам надругаться над святыней народной души, над традиционным для России образом жизни и миропонимания".

Комментарий: Комментарии:
Давайте сначала посмотрим // Российская газета. 2003. 27 августа.
Крылова М., Заславский Г. "Благовещение" со скандалом: Кажется, православная Церковь претендует на роль нравственного цензора, но предпочитает действовать чужими руками // Независимая газета. 2003. 27 августа.
Анжелен Прельжокаж: "Хотите смотреть про это? Ну и смотрите" // Газета. 2003. 28 августа.
Крылова М. Много шума. И ничего: Нашумевший балет "Благовещение" оказался вполне невинным // Там же. 29 августа.
В.Выжутович. Искусствоведы милостью божьей // Московские новости. 2003. N 34.
Церковь и государство в поисках паствы:
Читатели о статье Валерия Выжутовича "Искусствоведы милостью божьей" - "МН" N 34 // Там же. N 36.