Новости по теме

Староверы просят Госдуму подумать об АГС в период мобилизации

18 октября 2022 года председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов обратился к депутатам Государственной думы с просьбой проработать вопрос об альтернативной службе по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.

По его словам, многие старообрядцы обращаются во Всемирный союз староверов, поскольку не считают возможным брать в руки оружие.

Севастьянов напомнил, что ст. 59 конституции, гарантирующая право на альтернативную службу в случае, если военная служба противоречит религиозным убеждениям гражданина, по-прежнему существует, а защищать родину можно «не только с автоматом в руках».

«Конституция утверждает право любого гражданина страны отказаться брать в руки оружие, вместо этого отдать долг Родине любой другой службой или трудом. Люди платят налоги, создают инфраструктуру, участвуют в экономическом процессе. Если человек является членом религиозной общины, то он общается со священником, архиерей его знает, они могут это подтвердить. Считаю, что об этом необходимо говорить, если человек не может воевать по своим убеждениям, он будет неэффективным воином, зачем он нужен на передовой?», - сказал Севастьянов.

Ссылки на данную статью [1]