Новости по теме

Духовник патриарха поучаствовал в предвыборной агитации в Орле

В конце августа духовник патриарха схиархимандрит Илий (Ноздрин) призвал жителей Орла не голосовать за коммунистов на губернаторских выборах. В сентябре выборы выиграл кандидат от КПРФ.

 

В сентябре 2018 года стало известно, что 31 августа схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Кирилла, в ходе предвыборной кампании встретился с жителями Орла.

Он призвал собеседников вспомнить, «кто делал революцию», «сколько несчастий случилось в нашей стране именно через революцию», сколько людей пострадало от репрессий в 1930-х годах. «Нельзя допустить, чтобы руль высшей власти вновь взяли такие люди. В частности, в Орле. Горе, горе и несчастье будут с Орлом», - сказал он.

Несмотря на предупреждение старца, именно кандидат от КПРФ выиграл губернаторские выборы: и. о. губернатора области Андрей Клычков набрал 83,55% голосов.

Напомним, схиархимандрит Илий и раньше не был чужд политике. В частности, в 2012 году он дал благословение на проведение «Русского марша» и создание Казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ).