Новости по теме

ВРНС предлагает ограничить выезд российских детей в страны с ювенальной юстицией

Всемирный русский народный собор предлагает подписать со странами с ювенальной юстицией договоры, обеспечивающие приоритет российского семейного права и российской судебной системы в случаях, касающихся отношения детей и родителей. В те страны, которые откажутся подписать такие договоры, ВРНС предлагает ограничить выезд российских детей.

28 октября 2014 года Всемирный русский народный собор выступил с предложением ограничить выезд российских детей в страны, где имеется ювенальная юстиция.

Авторы заявления считают, что во многих странах детей слишком часто разлучают с родителями, в том числе и в семьях, имеющих российское гражданство. «Налицо игнорирование различий национальных культур и традиций семейного воспитания, предвзятое отношение к русским в частности и ко всем "неевропейцам" вообще», - говорится в заявлении ВРНС.

Авторы заявления предлагают России заключить со всеми странами, где существует ювенальная юстиция, двусторонние договоры, где будет оговариваться приоритет российского семейного права и российской судебной системы в случаях, касающихся взаимоотношений российских граждан с их детьми. В те страны, которые откажутся подписать такие договоры, ВРНС предлагает ограничить выезд детей из России: «Это станет самой надежной гарантией от их разлучения с родителями».