Новости по теме

Патриарх Кирилл прокомментировал ситуацию с вводом войск на Украину

В начале марта 2014 года патриарх Кирилл опубликовал обращение в связи с ситуацией на Украине. По его мнению, «украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее». Днем раньше протоиерей Всеволод Чаплин, напротив, выразил надежду, что жители Украины не станут сопротивляться российским войскам.

2 марта 2014 года было опубликовано обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию в связи с вводом российских войск на территорию Украины.

Патриарх пообещал сделать «все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины».

«Никто из живущих сейчас на Украине не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он ни говорил. Нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее», - говорится в обращении патриарха.

Днем раньше глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал ситуацию вокруг Украины. Он выразил надежду, что «миротворческая миссия» «не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям».

По мнению главы ОВЦО, войска вводятся по просьбе граждан Украины, подвергающихся «жесткому давлению по языковому признаку, которые не понимают, как в нынешней реальности обеспечить свое право на цивилизационный выбор, на то, чтобы не идти в ногу с европейскими элитами, которые становятся все более маргинальными, потому что их воля не совпадает с волей большинства народов мира и многих в самой Западной Европе».

Комментируя дискуссию в российском обществе, о. Всеволод заявил: «Многие, наверное, панически боятся любого серьезного прояснения отношений с Западом, и в первую очередь речь идет о людях, у которых в западных странах находится имущество, семьи, а может быть, сердце и душа. Вспомним, что сказал Христос в Евангелии: "Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Священник уверяет, что военная операция нацелена на защиту «желающих по-христиански жить и строить свое будущее как часть цивилизации, принципиально отличной от протестантско-католического, а тем более секуляризованного Запада, так и от какой-либо цивилизации, лежащей к востоку от православного мира».

Ссылки на данную статью [1]